ЖЕЛЧЕКАМЕНАЯ БОЛЕЗНЬ

№755434 желчекаменая болезнь
Колесник Зоя Кирилловна Жен., 84 лет. Краснодарский край Тихорецк
мне 84 года. Я уже не молодой человек. у меня очень сильные боли в области середины груди. Но сделала УЗИ и обнаружили камни в желчном пузыре. в просвете множественные гиперэхогенные образования, размерами 6,9,10,16мм в диаметре, также мелкодисперсная взвесть. Желчный пузырь : 74х28мм. Подскажите что мне делать, операция в мои годы опасна.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Боли в груди не характерны для желчекаменной болезни. Возможно, имеется другая причина болей. По поводу необходимости операции нужна консультация хирурга. Такие вопросы решаются очно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операции опасны в любые годы. Ваши боли могут быть не связаны с камнями в желчном пузыре. Надо разбираться. Но, если такая связь подтвердиться, то операцию можно делать лапароскопическим способом (без разреза брюшной стенки).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие болей за грудиной довольно часто свидетельствует о наличии той или иной формы ишемической болезни сердца. В этом направлении и нужно вести обследование.
Что касается ЖКБ, то исходя только из представленной информации, говорить о необходимости оперативного лечения не приходится, так как нет описания размеров пузыря, состояния его стенок, внутри и внепечёночных желчных протоков.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Зоя Кирилловна боли в области сердца может носить и самостоятельный характер при наличии ишемической болезни сердца, что может быть вполне в вашем возрасте. Но следует помнить, что и желчно-каменная болезнь тоже дает боли в области сердца (холецисто-кардиальный синдром, еще описанный Боткиным). Вам нужна операция. Возраст не ограничивает операцию. Решение об операции принимается на месте хирургами, учитывая все ваши данные обследования.