ХОЧУ ПОНЯТЬ ЕСТЬ ЛИ У МЕНЯ ДИАСТАЗ

№762579 Хочу понять есть ли у меня диастаз
Наталья Жен., 30 лет. Россия Тюмень
После родов прошло 4 года, но я до сих пор боюсь качать пресс. После родов мой живот долго восстанавливался. 4 месяца он был мягкий, как-будто я только после родов. После первого ребенка через полтора месяца все было как прежде, но после вторых я испытывала дискомфорт при каждой попытке начать качать пресс. Странная щемящая боль в мышцах живота, не сильно, но неприятно и необычно! Я пыталась спустя год-два и снова странные ощущения не как прежде. Пыталась прощупать промежуток между мышцами. Точно не помню, но раньше он был больше. Сейчас чуть меньше одного пальца. Я просто хочу понять должен ли до сих пор быть хоть какой-то промежуток между прямыми мышцами живота или лучше сходить к хирургу и убедиться, что все в норме? Живот у меня словно я на 3-4 месяце беременности и мне кажется это странно! Ребенок был очень крупный и моим мышцам пришлось не сладко! Как мне их восстановить?
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Для того, что бы восстановить брюшную стенку после родов надо ее... восстанавливать, т.е. качать пресс, не взирая на какие-то неприятные ощущения. За 4 года брюшная стенка должна быть восстановлена (в этом плане Вы просто не доработали!) и диастаза прямых мышц живота, даже на палец не должно быть!