РАСТЯЖЕНИЕ СВЯЗОК ГОЛЕНОСТОПА

№762707 растяжение связок голеностопа
Вера Жен., 26 лет. РФ Москва
Здравствуйте!

Нужен совет. 3,5 месяца назад на занятиях упала во время прыжка и подвернула лодыжку на правой ноге.
Сразу сильная боль, но по ощущениям хруста при падении не было. В течении получала опух голеностоп.
В травмпункт обратилась на следующий день, сделали рентген, врач сказал что обычное растяжение и прописал мазь и фиксирующий бинт, а также что в течении 2х недель отек спадет. Первые 2-3 дня хромала, потом смогла нормально ходить, боль не сильная но ощущается, особенно в обуви с каблуком.
Отек прошел месяца через полтора, но небольшая боль при ходьбе и занятиях спортом, беге, танцами осталась.
Ноги внешне отличаются, на травмированной ноге не могу до конца натягивать носок, лодыжка выглядит больше с внешней стороны.
Подскажите
- мог ли это быть разрыв связок и стоит ли делать дополнительную диагностику (если да, то что именно)?
- даст ли ощутимые результаты курс лечения мумием или тут только время поможет?
- смогут ли голени снова стать одинаковыми внешне и как скоро?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Имеется травма связочного аппарата голеностопа, недолеченная. Для такой травмы требуется курс лечения и реабилитации не менее 10-12 недель.
Элементы разрыва связок не исключаются;Медикаментозное лечение при такой травме не имеет значения. Оно не эффективно;Смогут, через 6-8 месяцев после травмы.
В настоящее время рекомендуется: ношение специального эластичного бандажа или 8-образной бинтовой (но не эластический бинт!) повязки на голеностопе до полного выздоровления: 1-й виток бинта на область лодыжек, 2-й – на стопе, перекрест – на передней поверхности голеностопного сустава и т.д., в положении сгибания стопы под углом в 90?, не очень туго, т.к. при наступании на стопу тугости будет достаточно. (Схема повязки - http://www.moy-vrach.ru/golenostop/ )Такая повязка укрепит сустав, придаст уверенности пациенту и предохранит от повторных аналогичных травм, которые часто случаются при таких травмах. Удобен в процессе лечения специальный эластический бандаж на голеностоп, продается по размерам, в зависимости от длины окружности голени над щиколотками.

Рекомендуются мази, кремы, гели в состав которых входят нестероидные противовоспалительные средства (диклофенак, индометацин, бутадион, ортофен и др.)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, скорее всего имеет место частичное повреждение связочного и капсульного аппарата голеностопного сустава. Более точно можно сказать только после проведения МРТ. Тактика и объём лечения напрямую зависят о результатов обследования.