ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ГРЫЖЕСЕЧЕНИЯ ПАХОВОЙ ГРЫЖИ

№764748 Противопоказания грыжесечения паховой грыжи
Леонид Муж., 65 лет. РФ Первоуральск
Здравствуйте!Мой вопрос: при доброкачественной гиперплазии предстательной железы(размер 69 см куб.) допустимо ли сечение прямой паховой грыжы справа с пластикой по Лихтештейну; если допустимо грыжесечение,то какие Ваши рекомендации на послеоперационные 2-3-месяца.Спасибо.Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рекомендуется вначале операция по поводу гиперплазии, а только после этого - грыжесечение. Если сделать наоборот, то возможен рецидив грыжи в случае откладывания операции по поводу гиперплазии.
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Леонид сначала надо решить вопрос с предстательной железой с урологом, затем операция по поводу паховой грыжи.
Другая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Леонид! ДГПЖ не является противопоказанием для грыжесечения с использованием имплантата. Но перед операцией для снижения вероятности осложнений необходимо пройти комплексное урологическое обследование: исследование крови на ПСА, УЗИ с определением остаточной мочи, урофлоуметрию. Дальнейшие действия по результатом исследований.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Леонид. Для адекватного решения вопроса о возможности планового оперативного лечения паховой грыжи необходимо знать размер грыжи, её вправимость, размеры грыжевого дефекта, количество остаточной мочи.
Если говорить в общем, то наличие доброкачественной гиперплазии предстательной железы без признаков острой задержки мочи противопоказанием для проведения ненатяжной пластики прямой паховой грыжи не является.