КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ, МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ БАЛЬНЫМИ ТАНЦАМИ?

№778100 Киста селезенки, можно ли заниматься бальными танцами?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Казань
Добрый день! У моей дочки обнаружили кисту селезенки в 3 года. Мы наблюдаемся. Сейчас ей 6 лет. Результаты последнего УЗИ- селезенка увеличена 84x52 мм, большую часть верхней трети и средней части занимает неправильной округлой формы анэхогенное аваскулярное кистозное образование с фестончатыми контурами, объемом 41 см3. Уже 2 года она достаточно успешно занимается спортивными бальными танцами. Иногда после занятий стали появляться боли в левой части живота. Как Вы считаете, можно ли нам с такой кистой заниматься танцами? И показана ли операция? Спасибо за ответ.
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ольга заниматься танцами ей нельзя и ей показана операция.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Я бы не стал лишать ребенка любимого занятия. Доктор Раднаев преувеличил опасность. Но вот о чем следует подумать: киста селезенки достаточно большая, ткани селезенки там почти не осталось. Поэтому решение об операции будет вполне обосновано. Операция будет состоять в удалении селезенки. Переживать по поводу потери органа не следует, т.к. функцию селезенки легко берет на себя красный костный мозг, представленный в организме достаточно широко. Негативных последствий эта операция иметь не будет, а ребенок станет полностью здоровым.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва. Задать вопрос  vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Врач-хирург, Москва. Задать вопрос vk.com/hirurg_maksimov, doctor-maksimov.ru/vopros-otvet
Представленный размер кисты очень большой, располагается непосредственно в области ворот, а это очень крупный артериальный сосуд, и при любой травме или прыжке или резком напряжении мышц передней брюшной стенки может развиться профузное кровотечение, которое чаще всего приводит к летальному исходу.
К сожалению, многие доктора, особенно никогда не встречавшие данной патологии на операционном столе, дают «добро» на отсрочку операции и продолжение занятий, тем самым подвергая огромному риску таких пациентов. Вашей дочери показана лапароскопическая спленэктомия, и чем скорее – тем лучше. После операции ребёнок уже на 5-7 сутки практически здоров.