ЗАГНОЕНИЕ ПОСЛЕ УКУСА КЛЕЩА

№785837 Загноение после укуса клеща
Ольга Жен., 23 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! 4 мая на голове у своей дочки я обнаружила клеща.Дома я аккуратно его извлекла.Клещ был живой.Мы сразу обратились в скорую помощь. Там сказали, что клещ целый переживать не стоит.Ей обработали рану и на следующий день нам сделали прививку. Педиатр нам назначил анаферон и сумомед(детский).Через неделю я заметила на месте укуса небольшое уплотнение и из раны вытекал гной. Мы обратились к хирургу.Он сказал, что ничего страшного нет, вскрывать не нужно. Нам обрабатывали рану 3 дня, но улучшения нет..Уплотнение стало больше.Но врач настаивает на своем,что все нормально.На скорой как оказалось клеща выкинули.Я даже не знаю был ли он инцифалитным. Дочке 2 годика, она беспокойно спит по ночам. Я не знаю что делать и как можно вылечить эту рану.Можно ли прикладывать Ихтиоловую мазь чтобы гной весь вытек? http://s003.radikal.ru/i201/1405/ba/c8412977c818.jpg
Прямая специальность
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Ольга ребенок привит от энцефалита, хотя можно это было не делать. Надо было сделать вирусологическое исследование клеща. Есть еще боррелиоз, лучше сдать анализ с краев эритемы, на всякий случай, а так в целом все похоже на воспалительный процесс.
Ребенок антибиотики получает, с раной ничего не надо делать, пусть подсыхает под корочкой.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Способ лечения указанной раны подробно описан здесь. Успеха вам! Дополнительные вопросы по адресу: llg50@mail.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самостоятельно Вам с этой проблеморй не справиться, и уж тем более – с помощью ихтиола. У Вас формируется карбункул. Необходимо срочно обратиться к хирургу.