ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ, ПОЖАЛУЙСТА

№861060 помогите разобраться, пожалуйста
Андрей Муж., 27 лет. Омск
Здравствуйте, уважаемые доктора!
24 июня, 10 часов вечера я проткнул случайно домашними ножницами мизинец на руке, у основания его почти. Удар был сильный, и, видимо, глубокий, может 0,5 см или поменьше. Давил сильно на одно место, ножницы соскочили и вот попали в палец. И, похоже, что проткнул крупный сосуд, потому что кровь брызнула очень сильно, за 2-3 сек вышло достаточно много крови. Может потому что напряжение в руке перед этим было сильное. Мизинец пережал сразу пальцами свободной руки, через минут 40 отпустил и обработал перекисью водорода. Кровь на тот момент уж не шла, рана была на вид - маленькая дырочка. Замотал бинтом и так спал. На утро следующее уже бинт снял. и обрабатывал каждые 3 часа примерно, прикладывая ватку. То смоченную хлоргексидином, то спиртом, мазал йодом. В общем все нормально. Но я мнительный, вот в чем проблема. Еще тогда я подумал о столбняке. Что надо бы сделать прививку. Я делал АКДС только ребенком, лет в 9 по-моему последний раз. Скажите есть ли шанс заболеть столбняком и каков этот шанс? В поликлинику не пошел на неделе, потому что работал и как-то не думал. А вчера стал читать в интернете про симптомы и начал находить их у себя, как обычно. Дело еще в том, что я заметил онемение травмированного мизинца, если по нему проводить, то он как иголками покрыт. Как при невропатии. И еще у подергиваются мелкой дрожью как при тике мышцы на лице, а именно над левой бровью и иногда уходит в висок. Если посмотреть в зеркало, то можно увидеть это мелкое дерганье и я ощущаю это. Иногда проходит. Но это у меня и раньше бывало. У меня много работы за компом и вчера я работал 12 часов почти за компом, с небольшими перерывами. Да еще сегодня спал только 3 часа, потому что ночь прошла в страхе и в чтении про столбняк. Тризмов нет, жевательными мышцами нормально работаю, болей нигде нет, температура 36,3. Рана вроде обычная, возле раны ничего не болит, если не трогать сильно ранку. Немного красноватое пятно было сначала вокруг раны, сейчас больше фиолетовая, немного перешло на тыльную сторону, расплылось. Я так думаю, это подкожная гематома просто. Оно не горячее и не болит. вначале было опухшее, сейчас припухлость прошла. Мои вопросы: 1) Насколько серьезный шанс заболеть столбняком у меня? 2) Невропатическое онемение мизинца -это что? Не может это быть признаком столбняка а может просто потому что я держа руку вверх, согнутую в локте, когда спал первую ночь или травма нерва при ранении? 3) мелкое подергивание над бровью, как тик - это может быть началом тонических судорог при столбняке? 4) надо ли бежать сейчас к врачу и какую прививку сделать? 5) если я заражен, то каков шанс сейчас еще не заболеть активно?
Извините за большой текст и мою навязчивость, но реально страшно. я уже даже статистку изучил за ночь по своему региону. У нас в омской области 1 раз в два года регистрируется 1 заболевание столбняком. А народу 2 миллиона. Вот думаю о шансах...
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Таким образом, шансы заболеть 1:2000000 за 2 года, практически ничтожны. Ваши опасения напрасны! Зря Вы зациклились на этой проблеме.
Любой врач скажет, что шансы заболеть столбняком ничтожны. Но право рисковать своим здоровьем есть только у Вас. Врач же, при вашем обращении, рисковать не будет (в случае столбняка у Вас он получит 3-5 лет тюрьмы, столбняк - смертельное заболевание). Именно поэтому он поступит по инструкции, т.е. назначит Вам экстренную профилактику столбняка. Вот и философствуйте, сколько Вам угодно. И не спихивайте свой личный риск на врача. Ему это не надо!
Для заболевания столбняком требуется особая рана (лучше колотая), причем, она должна быть загрязнена почвой. Возбудитель столбняка именно оттуда.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
С навязчивостью к другим специалистам.