ПЕРЕЛОМ ПРАВОЙ ПЯСТНОЙ КОСТИ

№867628 Перелом правой пястной кости
Андрей Муж., 23 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Ситуация в следующем: сильно ударил кулаком правой руки об стену. Возникла боль, но не очень сильная. Когда руку клал на ровную поверхность ладонью вниз - костяшка мизинца выпирала на 4-6 мм вверх.
Сразу же направился в травмпункт. Там сделали рентген (прикладываю), после чего наложили гипс. Но палец никто не осматривал. И гипс накладывали медсёстры без попыток как то расположить палец, для лучшего срастания. Просто в полусогнутом положении.
После гипса меня направили к хирургу по месту жительства. Сегодня я её посетил. Руку мне по прежнему никто не осматривал. Сказала только, что это перелом правой пястной кости, и что может потребоваться операция.. Но узнаем это только после 3 недель, как срастётся. И дала рецепт на остеогенон 1т 2 раза в день (могу ошибаться в названии, не разберу подчерк). Но никто даже не проследил, в правильном ли положении палец находится под гипсом!
Это мой первый перелом, немного страшно. Не хотелось бы операции. Кто знает, как палец будет срастаться эти недели.
И ещё один ньюанс. Гипс чуть чуть треснул в районе сгиба 2 загипсованных пальцев. Т.е. Эти пальцы на 4 мм могут двигаться вверх-вниз вместе с гипсом. Нужно ли его менять в таком случае?
И не лучше ли обратиться в другое место, где палец осмотрят, может вправят для лучшего сращивания, и заново загипсуют?

И последний вопрос, можно ли пользоваться мышкой правой рукой? Основные пальцы свободны, дискомфорта или боли нет при работе за компьютером.

http://s016.radikal.ru/i334/1508/f5/cf95b46cd1ef.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1508/4d/2cb90871d9fe.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Андрей. У Вас подголовчатый перелом дистальной головки V пястной кости с угловым смещением, требующий вправления. Довольно странно, что после травмы перед наложением гипса не проводилась закрытая репозиция. Наверное на то были свои веские причины. Ну теперь это дело прошлое. На данный момент необходимо сменить лангету и заодно сделать R-контроль. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Что касается вопроса о возможности использовать мышь, то характер травмы вполне это допускает.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваш перелом можно подправить, но удержать его в правильном положении почти не возможно. Для идеального сопоставления отломков требуется операция. Но и без операции перелом срастется и функция пальца сохранится полностью. Вот и решайте!