Я НЕ ТРУС, НО Я БОЮСЬ.

№879971 я не трус, но я боюсь.
Федор Муж., 35 лет. Екатеринбург
В четверг соседский кот покалечил моего 5-месячного кота. Рваные раны. Кусал или нет - сложно понять. Вчера кошку покалечил. Что конкретно - не пойму. Что-то на пояснице. Возможно мышцу прокусил, но задние ноги еле передвигает. Осмотреть сам не могу - не подпускает от боли. Напал кот на кошку на моих глазах. Драка завязалась мгновенно. От меня убежал. Сегодня узнавал, кот, что нападал на моих зверей у себя дома спокоен, молоко, воду пьет. Хозяевам рассказал что случилось. Предупредил, чтобы не в коем случае не убивали кота как минимум дней десять и наблюдали за его поведением.

А теперь вопрос. Как долго за ним наблюдать при подозрении на бешенство? 10 дней достаточно?
Своему котенку я обрабатывал раны голыми руками. Использовал перекись, йод и лидокаин . В это время он умудрился меня поцарапать. Как-то очкую по поводу бешенства. По этой же причине и кошку не стремлюсь лечить.
Антирабика лично мне нужна или опасения напрасны? В какой срок ее ставить? В 2012 году мне ставили антирабику (не знаю какую именно - по схеме 0-3-7) - переносил нормально, даже температура не подскакивала.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Опасения не напрасны. Бешеное животное погибнет за 10 дней.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам следует обратиться за медпомощью к хирургу поликлиники. Он разберется с Вами насчет иммунопрофилактики бешенства.