БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ ПРАВОЙ СТОПЫ НЕ РАЗГИБАЕТСЯ НАВЕРХ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

№894446 Большой палец правой стопы не разгибается наверх самостоятельно.
Константин Муж., 44 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Я мужчина 44 года. Пару недель назад у меня перестал тянуть наверх большой палец правой стопы. В данный момент всё без изменений. После сгибания вниз он возвращается в нейтральное положение под воздействием естественной упругости. Кожа чувствительна, при принудительном оттягивании кверху болей нет, но палец чувствует лёгкое онемение. На пятку не встать, стопа сразу встаёт на землю.

Как это получилось. 15 лет подряд я парил ноги в узких резиновых сапогах ради удовольствия. Носил целыми днями, иногда круглосуточно. Нравились потные ощущения и мацерация кожи после их снятия. Симптомы появились внезапно. Пальцы перестали двигаться, но я не придал этому значения. Подумал что узкий носок сапога ограничивает движения. Когда разулся, тогда и понял, что проблема серьёзная.

Вопрос такой. Есть шанс на самостоятельное восстановление функциональности плюсневой фаланги, или без операции не обойтись? Боюсь что разрушительный процесс пойдёт дальше и я останусь инвалидом.

Что это может быть хотя-бы приблизительно? Передавливание нерва, разгибательного сухожилия, сустава, или что ещё?

Принял решение пойти к хирургу в районную поликлинику.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Успех лечения заболевания 15-летней давности весьма сомнительный. Не исключается неврит малоберцового нерва и "шлепающая" стопа. Обратитесь к невропатологу.