СПАЙКИ ПОСЛЕ АППЕНДИЦИТА
№937441 Спайки после аппендицита
Ксения Жен., 27 лет. Белгород
17.09.2016 10:28
Добрый день.
В 7 лет мне вырезали аппендицит, особых осложнений не помню,но шов долго вроде заживал. Двигательную активность начала быстро. Сейчас мне 27 и планирую забеременеть,начиталась что после удаления аппендицита могут быть спайки на маточных трубах, яичниках,матке. Я делала обычное узи,все хорошо. Вот теперь сомнения что аппендицит мог вызвать спайки,мешающие звбеременеть. На сколько это реально?спасибо

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Не фантазируйте.
Время создания: 17 Сентября 2016 14:57
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
У Вас тревожно-мнительный характер и выраженная склонность к ипохондрии. Ваши опасения беспочвенные.
Время создания: 17 Сентября 2016 16:23
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если на УЗИ патологии не выявили и менструальный цикл не нарушен, то наличие спаечного процесса в Вашем случае крайне сомнительно.
Время создания: 18 Сентября 2016 06:17