ПОЯВИЛСЯ ЛИМФАДЕНИТ ПОД МЫШКОЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА

№938835 Появился лимфаденит под мышкой после хирургического вмешательства
Маргарита Жен., 27 лет. Мурманск
Здравствуйте, ответьте пожалуйста! В начале сентября проведено удаление жировика под мышкой под местной анестезией в платной клинике, через неделю снятие швов. После снятия швов на второй день сняла повязку (примерно на 9 день после операции) и увидела над швом под мышкой лимфоузел, оперировавший доктор сказал ничего не делать и сказал, что все зажило, а воспаление лимфоузла - это реакция организма на повреждение ткани, что он сам пройдет недели через 2-3. Через несколько дней я пошла на консультацию к терапевту, так как знаю, что лимфоузлы - это не шутки, терапевтом были выписаны антибиотики Ципролет, пить 5 дней. Пропила. На следущий день после окончания приема (примерно через неделю, как появился лифоузел) поднялась температура 37.2-37.3, я пошла к другому хирургу, который сказал, что нагноения он не видит, сказал пропить антибиотики еще 5 дней, делать повязки с левомеколем. На следущий день пробилась к дежурному хирургу в больнице - сказал гноя не видит, резать нечего. Сказал пить антибиотик, левомеколью не мазать, так как рана уже зажившая! Прошу совета, что делать? До удаления чкувствовала себя нормально, ОРВИ не было, жировик не мешал. Сейчас на ощупь чувствую твердый лимфоузел и припухлость рядом, почему спустя неделю появилась температура? Прокомментируйте назначения врача. Так как первый хирург говорил ничего не делать, само пройдет, другие врачи сказали принимать антибиотики. Сейчас пью Ципролет 8 день, лимфоузел появился 11 дней назад, 4 день температура.
Бывает ли такое после хирургического вмешательства? Сколько проходит? Мазать ли левомеколь? (шов зажил)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом подмышечной области и провести УЗИ мягких тканей. Сразу всё станет ясно и понятно.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Предположительный диагноз Гидраденит. Надежда на антибиотики не оправданная, кроме вреда и новых проблем, теперь уже с кишечником, ничего не будет..Ждите естественного развития событий. Повлиять на их ход не возможно.При абсцедировании - вскрытие абсцесса.