БОЛЯТ И ОТЕКАЮТ НОГИ

№939856 Болят и отекают ноги
Александр Жен., 72 лет. РФ Москва
Добрый день!
Моей маме в районной поликлинике сделали доплера, но особых специалистов по расшифровке и лечению этого состояния у них нет, поэтому ищем специализированный центр. Жалобы на боли и отеки в ногах. Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь, ИБС, аритмия (постоянный прием варфарина). Также боли могут быть связаны с проблемами с суставами (артрит, артроз), когда совсем невмоготу, принимает найз - помогает. Требуется ли какое-то консервативное или оперативное лечение по сосудистой части? Могут ли быть отеки и боли связаны с сосудистными проблемами или больше все же с костными? Хочется облегчить жизнь маме, при этом ко врачам ходить она не любит, поэтому если уж пойдет, то нужно наверняка знать, что это поможет. Что скажете?

Дуплексное ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей, пациент женщина, 1944 г.р.
Обследование проводилось в положении лежа и стоя

Правая нижняя конечность
Глубокие вены: Общая поверхностная, поверхностная бедренная, глубокая бедренная вена, подколенная, заднебольшеберцовые, переднебольшеберцовые, малоберуовые вены не расширены, полностью сжимающиеся при компрессии датчиком, доцируется фазный кровоток, при проведении компрессионных проб признаков клапанной недостаточности не выявлено.
Большая подкожная вена: проходима, сжимаема, расширена 6,00 мм. Сафенофеморальное соустье состоятельное.
Малая подкожная вена: проходима, сжимаема, не расширена. Сафено-поплиетальное соустье состоятельно.

Левая нижняя конечность
Глубокие вены: общая поверхностная, поверхностная, бедренная вена, глубокая бедренная вена, подколенная, заднеберцовые, переднебольшеберцовые, малоберцовые вены не расширены, полностью сжимающиеся при компрессии датчиком, доцируется фазный кровоток, при проведении компрессионных проб признаков клапанной недостаточности не выявлено.
Большая подкожная вена: проходима, сжимаема, расширена 6,2 мм. Сафенофеморальное соустье несостоятельно.
Малая подкожная вена: проходима, сжимаема, не расширена. Сафено-поплиетальное соустье состоятельно.
Перфоранитные вены: В, ср/н. н/з по медиальной повехности доцируется ПФВ (диам до 3,1 мм) с признаками клапанной недостаточности. Отек подкожной клетчатки в н/з обеих голеней.
Заключение
Эхопризнаки ВР БПВ с обеих сторон. Расширение мелких ветвей поверхностных вен обеих нижних конечностей. Клапанная несостоятельность СФ слева, ПФВ и ср/з и н/з обеих голеней. Отек подкожной клетчатки в н/з обеих голеней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Учитывая представленный протокол, начинать необходимо с посещения кардиолога, т.к. выявленный отёк говорит о наличии сердечной недостаточности.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Протокол УЗИ низкоквалифицированный. С отёками и болями разбираться с кардиологом, терапевтом (ревматологом) и ортопедом.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вы пошли по неправильному пути. Отеки на ногах Вашей мамы ни с сосудистыми, ни с костными проблемами не связаны. Они сердечного происхождения и нечего искать их причину в ногах! Лечите сердце. И, при успешном его лечении, будут проходить отеки на ногах.