ВТОРОЙ РЕЦИДИВ ГИГРОМЫ СТОПЫ

№943599 Второй рецидив гигромы стопы
Стас Муж., 31 лет. Саратов
Добрый день,
ориентировочно с 20 лет у меня на левой ноге была мягкая гигрома. первые 10 лет она была небольшая продолговатая (1см в ширину и 2 см в длину), немного менялась в размере иногда почти пропадала, не беспокоила. в 2015ом возможно из-за баскетбола но без явных травм, что-то пошло не так и за пол года она разрослась где-то до 5 см в длину. в январе 2016 в Саратове мне ее прооперировали. оперировали под общим наркозом вроде бы в хорошей клинике (sovamed.ru) и хорошие врачи. врачи говорили, что после снятия швов бегать можно будет начинать через 2 недели. я начал бегать после 6 недель. через 2 месяца опять начал играть в баскетбол. гигрома появилась опять буквально за неделю, но в этот раз в виде упругой горошины диаметром не больше сантиметра. я конечно перестал бегать, но мне пришлось отложить лечение на пару месяцев до июня. в июне обратился туда же где меня оперировали. врачи сказали, что проблема теперь с соседним сухожилием. сначала сделали пункцию и залили внутрь йодом - не помогло, через пару дней опять вылезла точно такая же шишка. прооперировали повторно уже под местным обезболиванием. сделали рентген ( http://s019.radikal.ru/i602/1610/5b/d8c01cbf1429.jpg ) , сказали, что есть искривление (я так и не понял где). после этого я решил завязать на всякий случай с баскетболом, начал сначала ходить по 5км, потом начал постепенно добавлять пробежки. но гигрома появилась опять http://s45.radikal.ru/i108/1610/3b/20dffc6902b6.jpg шишка рядом со швом - в самом деле похоже, что это опять другое сухожилие. скажите пожалуйста, есть ли смысл обратиться за лечением к вам или лучше продолжить лечение там где меня оперировали. случалось ли вам сталкиваться с таким? можно ли как-то остановить это постоянное разваливание ноги кроме как заменить ее на протез :) ?
С уважением,
Стас
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рецидив, ничего особенного, оперируйтесь где считаете лучше.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Стас, добрый день. Исходя из представленной информации и фото, речь идёт о наличии синовиального ганглия, т.к. в этом месте гигромы быть не может даже теоретически. Оперативное лечение гигромы и синовиального ганглия имеют целый ряд различий. Оперативное лечение в моей клинике обойдётся примерно в 12-15 т.р. Точнее можно сказать после проведения осмотра и УЗИ.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И сколько раз Вы собираетесь оперироваться для того, что бы понять, что не нужно этого делать?! Подробности...