ШОВ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ

№944499 Шов после лапароскопии
Екатерина Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! 25.10 была проведена лапароскопия с удалением трубы. В данный момент беспокоит один шов, после снятия ниток (на 7-й день) он разошелся и заживает медленнее. По рекомендации врача обрабатываю его хлоргексидином, мазями левомеколь и вишневского. Сейчас в нем сухо и появилась вот такая желтая корочка. Посмотрите, пожалуйста, на фото, это нормально или нет? Что за желтая корочка? Также при нажатии болит место вокруг каждого шва. Это норма?

Фото:

http://i056.radikal.ru/1611/43/d450ce472f3d.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1611/4f/4fa34cb5aae0.jpg

Второй вопрос. 3 дня назад начались небольшие покалывания в самом низу живота (в области мочевого пузыря?), потягивает поясницу (хр.пиелонефрит). В туалет хожу нормально, жжения нет. Общая слабость, потемнение в глазах при вставании. Это может быть связано с перенесенной лапароскопией?

Благодарю за внимание. С уважением, Екатерина.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это налет фибрина. Рана чистая. Заживление идет нормально.Это связано не с лапароскопией, а с Вашим основным заболеванием о котором Вы ничего не пишете. По какому поводу убиралась труба? Вы описываете ортостатический коллапс (потемнение в глазах при принятии вертикального положения), который является следствием анемии или потери крови.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Слабость и потемнение в глазах с операцией не связаны. Для выявления причины их развития необходим осмотр терапевта и невролога.
Что касается раны, то в представленной серии фото каких-либо патологических процессов нет. Замедленная консолидация раны вызвана подкожным и внутрикожным кровоизлиянием.