БОЛЕЗНЬ ПАЙРА? С.Р.К.?

№946417 Болезнь Пайра? С.Р.К.?
Мария Жен., 32 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Не первый раз обращаюсь к Вам за помощью. Спасибо большое за прежние ответы, очень помогаете разобраться.
С 2009 года постоянно беспокоят ощутимые боли (то усиливающиеся, то ослабевающие на несколько дней) немного правее пупка. Мой рост 170 см, вес 65 кг (хотя с детства была худая, вес увеличился с 2010 года примерно). Есть АИТ - щитовидка (ТТГ до 6,7). Росла болезненной, спортом не занималась, компьютерщик. Детей нет, беременостей не было.
Первый мой лечащий гастроэнтеролог утвердительно ставила СРК.
В марте этого года решилась на ирригоскопию. Вот её результаты:

«При ретроградном введении бариевой взвеси выполнены все отделы толстого кишечника. Водная взвесь сульфата бария, введённая равномерно, заполнила все отделы толстой кишки. Сигмовидная кишка удлинена. Петли ободочной кишки - стенки эластичные, контуры четкие, ровные, гаустрация неравномерная в нисходящем сегменте. Спастические сокращения кишечника во время введения контраста в нисходящем сегменте. Контуры толстой кишки чёткие, ровные.

Правый угол ободочной кишки опущен до уровня L3.
Опорожнение неполное. Слизистая нисходящего сегмента ободочной кишки и сигмовидной кишки утолщена неравномерно.
Патологических дефектов наполнения, патологических сужений просвета не выявлено.
Контрастное вещество не поступило в тонкий кишечник (состоятельность баугиниевой заслонки).

Заключение: P-картина левостороннего колита. Птоз правых отделов. Долихосигма.»

По снимку правый угол находится прям на позвонке L3, практически в центре живота, и далее кишка идёт вверх до селезёночного изгиба. Но там болей не бывает (или очень редко). Боли всегда - правее пупка, где этот правый угол.

Что касается СРК - вообще непонятно, что это такое? Да, у меня есть панические расстройства (клаустрафобия, фобии, мнительность), и боль в животе, когда нервничаю, усиливается.

Что со мной? Какова причина этих болей? - Застой пищи на уровне печеночного изгиба в точке L3? - Синдром Пайра (но боли не в селезеночном изгибе)? С.Р.К.?

Боль ощущаю словно щиплет что-то, ноет, тянет. Несколько раз были очень резкие боли (до невыносимости, дышать боялась, пошевелиться) именно в этой точке. Длилась эта боль около 10 минут - затем резко я шла в туалет, по большому, и наступало облегчение боли.

С уважением и надеждой, Мария 32 года
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Мария. Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ невозможно. Необходимо ознакомиться со снимками и результатами копрограммы.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
СРК не является заболеванием, это только синдром, т.е. комплекс определенных симптомов. Так пишут, когда нет диагноза.
"Опущение" кишечника так же не относится к самостоятельному заболеванию. Одним словом, нет у Вас диагноза. Поэтому обсуждать подходы к лечению нет оснований. Следует полностью использовать возможности консервативного лечения, т.е. заставить работать кишечник. Лечение у гастроэнтеролога
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
К гастроэнтерологу!