НАРАСТЕТ ЛИ КОЖА НА КОСТЬ?

№947004 Нарастет ли кожа на кость?
Анжелика Жен., 36 лет. РК Актобе
Доброго времени суток! Женщина, 58 лет, СД 2типа, ампутация правой ноги выше колена, иссечение мягких тканей на голени левой ноги. операция проводилась 25.07.2015г. Рана на левой ноге до сих пор заживает. Но, по мере заживления раны приходилось неоднократно чистить рану - удаляя омертвевшие части, В двух местах омертвление было до кости голени и щиколотки. То есть в двух местах есть открытые участки кости. Размеры: 1 (0,4мм х 0,3мм), 2 (0,4мм х 0,6мм). Практически вся рана затянулась. Остались совсем небольшие участки (2см х 4см) а уже внутри этих участков эти оголенные участки кости.Вопрос в следующем: нарастет ли кожа на эти самые участки кости? Просто, с одной стороны, кожа уже вплотную подошла к кости и остановилась, и ничего не меняется уже несколько месяцев. Как я понимаю, пересадка кожи в данном случае не уместна, так как на что пришивать донорский лоскут? ведь выросшая кожа, коже вроде как не является, это же вроде как просто шрам, пусть и такой большой площади?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с внешним видом ран и R-снимками культей на сегодняшний день.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Размеры, видимо, указаны в см, а не в мм!? Кожа может нарасти только на грануляционную ткань, образование которой можно вызвать и стимулировать мазью Вишневского. Следует правильно вести гнойную рану.