КИСТА ХОЛЕДОХА,ДЕВОЧКА 1.3 ГОДА

№951487 Киста холедоха,девочка 1.3 года
Елизавета Жен., 25 лет. Россия Чебоксары
Дочке(1.3 года) на основание УЗИ и КТ ставят диагноз Киста холедоха.
Симптомов никаких нет,состояние ребенка хорошее.
Результаты УЗИ
Диаметр общего желчного протока -4.7 мм,на протяжении 36 мм.
Общий печеночный проток-1.9 мм
Главные долевые желчные протоки слева 1.1 мм,справа 0.8 мм
Пузырный проток -1.0 мм
Дали подумать на счет операции.
Операция не избежать?
Может ли это само пройти с возрастом?Есть ли такие случаи?
Всегда ли надо удалять желчный пузырь?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Если никаких жалоб и других клинических проявлений заболевания нет, то и оперировать нечего. Ребенок растет, развивается, организм его постоянно меняется и конечный результат этого не известный. Вероятно, киста - случайная находка и относиться к ней следует соответственно. Сейчас следует считать ребенка здоровым. УЗИ контроль необходим, но не чаще 1 раза в квартал, иначе достовереых изменений не заметите.