СПАЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ.

№957593 спаечная болезнь.
Виктория Жен., 38 лет. Казахстан Алматы
Добрый день! Хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу сына. Моему сыну 17 лет ему ставят диагноз остро спаечная болезнь.
5,01,2011 была операция апендэктомия, клиновидная резекция дивертикула. В послеоперационном периоде 12,01,20011 произведена операция лапаротомия устранение тонко-тонко кишечной дезинвагинация. Далее он попадает в больницу уже в 24,08,2015 в экстренном порядке средне-срединная лапаротомия, рассечение спаек, устранение остро спаечной тонко кишечной непроходимости. После чего мы опять попадам в больницу 3,09,2015 в экстренном порядке средне-срединная лапаротомия, ревизия ОБП, резекция тонкого кишечника с конгломератом. Наложение тонко-тонко кишечного анастомоза «бок в бок»
19,01,2017 мы проходим обследование в военкомат нас отправили в больницу на рентгенограмму брюшной полости с барием. Заключение врачей спаечный процесс брюшной полости в области мезогастрия и гипогастрия со смещением толстой и тонкой кишки. Мне объяснили что спайки уже тянут кишечник, но показаний к операции нет. Приходите когда появится ОКН. Хотела у Вас узнать что можно предпринять и можно ли предотвратить ОКН сейчас, а не ждать экстренного случая. И еще можно ли проводить с таким диагнозом лапароскопическую операцию или же только лапаротомия. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Спаечная болезнь брюшной полости посредством операции не лечится. Спаек становится тем больше, чем больше перенесено пациентом операций. Операция по поводу спаечной кишечной непроходимости - это операция отчаяния по спасению пациента, а не ликвидации спаек. Вашему ребенку можно только посочувствовать. Лапароскопические операции в данной ситуации более опасны, чем открытые.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Соблюдайте рекомендации по диете и физическим нагрузкам. Операция по показаниям.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии спаечной болезни лапароскопическое вмешательство невозможно в принципе. Профилактикой развития острой кишечной непроходимости является соблюдение диеты (дробное питание до 4-6 раз в день) и соблюдение режима физических нагрузок.