ОЖОГ И АНТИБИОТИКИ

№967027 Ожог и антибиотики
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте. Получила ожог кисти кипятком вчера, по словам фельдшера скорой помощи 1-2 стадия, были волдыри на месте, куда попала струя кипятка, врач его вскрыл, наложил повязку. Положили в стационар и назначили антибиотики. Но везде пишут, что при 2 стадии и если площадь менее 10% антибиотики не показаны. Я так понимаю что их назначают всем для перестраховки. Но я за последние полгода уже 3 курса выпила, я боюсь, что когда надо они уже не будут на меня действовать. С другой стороны страшно всякие сепсисы. Можно ли их все-таки не пить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Антибиотики назначают не для перестраховки, а для борьбы с развившейся в ране инфекцией.
Вопрос о целесообразности, дозировке и длительности приёма антибиотиков решается врачом после оценки состояния ожоговой раны и окружающих тканей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это решает исключительно лечащий врач.