ВЫПЯЧИВАНИЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
№971473 Выпячивание после операции
Антон Муж., 26 лет. Москва
05.05.2017 14:26
Здравствуйте. Неделю назад сделали лапароскопическую герниопластику по поводу косой правой грыжи.Около 2 дней назад обнаружил небольшое выпячивание там же где и была грыжа.Что это может быть? Послеоперционные рекомендации соблюдал, единственное у меня довольно часто кашель беспокоит, но хирург сказал что сетка размером 10х15 установлена так что при кашле она наоборот прижимается, могла ли сетка сдвинуться или порваться, какие ещё могут быть осложнения или рецидивы и если там жидкость то можно ли ее обнаружить через узи?

Ирина. врач хирург
врач хирург
Скорее всего ,это небольшое скопление жидкости и осложнением назвать нельзя,это нормальный послеоперационный период.Самое разумное подойти к оперирующему хирургу.Если это действительно жидкость,то она убирается за 2 минуты обычным уколом и шприцом.Если это уплотнение тканей в зоне операции ,то лечится таблетками .При лапароскопической герниопластике сетка не может порваться и сдвинуться .
Время создания: 05 Мая 2017 19:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только не представленную информацию, с равным успехом можно предполагать наличие и рецидива, и инфильтрата, и серомы, и даже Ваше субъективное ощущение выпячивания. Точно можно сказать только после проведения осмотра и УЗИ.
Время создания: 05 Мая 2017 21:31