ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ КИСТА СЕЛЕЗЕНКИ

№973267 Посттравматическая киста селезенки
Elena Жен., 18 лет. Россия Саратов
Добрый день , очень нуждаюсь в вашем совете , 5 лет назад получила травму мячом , в итоге образовалась киста 5,5 размером, хирург влил мне спирт , проколами , в итоге киста уменьшилась и стала 2,1 ) в этом году сделала узи в январе размеры были 2,1 , все отлично , но сделав узи в марте размеры стали ~3,7-4,2 на всех узи по разному где то 4,2 где то 3,7 , сделала ещё раз узи сейчас в мае размеры так же 3,7 - 3,9 сейчас передо мной стоит решение стоит ли снова вливать спирт или удалять орган или можно подождать до осени будет ? Или ещё пару месяцев она не вытерпит , помогите пожалуйста советом как мне быть , уже месяц думаю стоит или не стоит оперировать сейчас себя ? Постоянно трогаю щупаю боюсь что то будет с ней волнуюсь делаю узи каждый месяц http://s013.radikal.ru/i325/1705/be/45ddd207740e.jpg http://s013.radikal.ru/i325/1705/31/304152e5d9c9.jpg
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Поскольку киста располагается ближе к воротам селезёнки, то лучше провести спленэктомию. Склеротерапия не даст необходимого эффекта. Если исключить любые механические травмы, подъём тяжестей и развитие беременности, то отсрочить оперативное вмешательство можно.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот вопрос уже задавался