ВОПРОС ПО ЛЕЧЕНИЮ СВИЩА ПУПКА У РЕБЕНКА

№984417 Вопрос по лечению свища пупка у ребенка
Евгения Жен., 35 лет. Новгород
Здравствуйте, я уже задавала вопрос про странное отверстие в пупке у ребенка.
Напомню: на днях у ребенка покраснел пуп и появилось очень незначительное отделяемое. Пуп у ребенка глубокий, но мне удалось рассмотреть на дней пупка небольшую «расщелину» с белым содержимым.
На УЗИ обнаружено небольшое отверстие в 3мм, но совершенно не видно откуда оно исходит: кишечник,мочевой. Заключение: свищ пупка?
Делали зондирование. Зонд не вошел, диаметр его оказался больше, чем отверстие. Диагноз хирурга: катаральный омфалит. Лечение пока консервативное. Назначены: ванны с марганцовкой, обработка пупка перекисью с последующим наложением банеоцина или ксероформа. Доктор сказал брать ватную палочку и аккуратно, не боясь, обрабатывать.
Подскажите, пожалуйста, мне нужно засыпать лекарство так, чтобы оно непосредственно попало вглубь пупка в область этого отверстия? Засыпать-то нет проблем, но я боюсь, что я не смогу потом там обработать и очистить пуп от оставшегося порошка.
Как мне действовать в этой ситуации?
Врач прописал физиолечение УФО. Можно ли проводить его с помощью лампы УФО для домашнего использования?
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Незаращение урахуса. Обратитесь к детскому хирургу или урологу