ГРЫЖА? КАЛЬЦИНОЗ?

№984925 Грыжа? Кальциноз?
Оксана Жен., 35 лет. Омскйц
Добрый день!
Не можем разобраться со странностями в области пупка
Заранее говорю, три хирурга смотрели очно. На очереди поход к четвертому.
У ребенка 11 месяцев на дне пупочной ямки щель с белым содержимым. Это не гной. Содержимое не отделяется. Напоминает по виду плотную массу.
Пуп с рождения не кровил, не мок, отпала прищепка на 7, примерно, день. Никакого беспокойства не было.
В 10 месяцев обнаружилось небольшое отделяемое из пупка и пуп покраснел. Обработала перекисью - все прошло за день. В данный момент ничего не течёт, пуп не красный.
При обработке пупка обнаружила на дне пупочной ямки щель, края ровные, не воспалённые. Увидеть ее можно только когда ребенок в покое.
На консультации хирурга: врач рассмотреть щель не смогу, ребенок вел себя беспокойно
Отправил на УЗИ.
По УЗИ: непосредственно под кожей в области пупка визуализируется анэхогенная полоска ориентировочными размерами : шириной 2мм, длиной 15мм.
УЗ- признаки свища пупка?
После УЗИ проведено зондирование. Зонд не вошёл в щель.
Диагноз : омфалит.
На осмотре хирурга в месячном возрасте : пальпируется грыжевое выпячивание 0.6 см. Дефект апоневроза.

Внешне ничего о грыже не говорит. Никакого выпячивания , при натуживании в том числе. Пуп глубокий.

Сейчас ребенок получает лечение : обработка перекисью, банеоцин , ванны с перманганатом калия.
Сегодня заметила, что щель стала больше,такое ощущение, что пуп расходится...
Подскажите, может ли быть аэхогенное образование той самой грыжей и может ли грыжа проявляться таким образом?
Прочла про кальциноз пупка, может ли это белое содержимое быть кальцинатами?
Я боюсь упустить что-то опасное.
Спасибо
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это взрослый раздел.