БОЛИ В ЖИВОТЕ И РУКЕ

№998012 Боли в животе и руке
Любовь Жен., 41 лет. Владимир
Здравствуйте, Максим Алексеевич! Обращались к вам по поводу осложнений после удаления аппендицита( операцию девочке делали в мае 2016г.). Картина болезни остается практически прежней. Постоянно образуются лигатурные свищи и абсцессы. В августе 2017 года проведена 7 операция под общим наркозом по удалению лигатурных свищей и флегмоны. В сентябре и октябре вскрыты абсцессы. Сейчас опять образуется абсцесс и по УЗИ находят лигатурные свищи и эхогенное образование. И еще проблема с рукой. Девочка в октябре ударилась рукой, делали рентген, перелома нет. Врач поликлиники направил в стационар с подозрением на остиомиелит, там диагноз не подтвердили, сказали что это ушиб. Несколько дней назад девочку немного поцарапал младший брат, на руке появилась шишка, которая через некоторое время исчезла. На следующий день рука снова опухла. Сделали УЗИ (лоцируются локальные изменения эхоструктуры подкожной клетчатки с эхогенными включениями ( в том числе с акустической тенью) и признаками незначительной отечности тканей.Включений жидкостного характера не найдено. Заключение: изменения рубцового и воспалительного характера, вероятно неполное рассасывание посттравматической подкожной гематомы). Обращались к хирургу, врач сказал что прощупывается твердый инфильтрат, но вскрывать пока не надо, нужно ждать покраснения и повышения температуры. Сейчас на руке то появляются небольшое покраснение и отек, то исчезает, рукой шевелить больно, вверх поднять руку невозможно, температура от 37 до 37.7, выше не поднимается. Но у нас субфебриальная температура держится почти постоянно после первой операции (уже как 1,5 года). В стационаре в посеве из послеоперационной раны выявляют золотистый стаффиллокок, проводят антибактериальную терапию, но в следующий раз обнаруживают снова. Скажите, пожалуйста, откуда берутся лигатурные свищи и абсцессы, если их удаляют? Что такое может быть с рукой, и можно ли обойтись сейчас консервативным лечением или придется и на руке вскрывать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, достоверно можно говорить о том, что если в области инфильтрата на УЗИ есть анэхогенные или гипоэхогенные участки с гиперэхогенными включениями, то это уже не инфильтрат, а абсцесс и его нужно вскрывать. Но перед этим в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке необходимо сделать контрольную R-графию с целью исключения гематогенного остеомиелита.
Что касается лигатурных свищей и абсцессов, то для адекватного и обоснованного ответа на вопрос "откуда они берутся" представленной информации не достаточно. Необходимо ознакомиться с внешним видом раны и протоколом последнего УЗИ. Возможно в плане дообследования потребуется ФКС или ирригография + МРТ органов брюшной полости + малого таза, желательно на аппарате мощностью не 1.5, а 3 Тл.
Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Займитесь укреплением иммунитета ребёнка.