ПРИВИВКА ОТ ПНЕВМОНИИ

№1030109 Прививка от пневмонии
Нажежда Жен., 65 лет. Россия Москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мой муж, 68 лет, в сентябре прошлого года сделал прививку от гриппа и одновременно от пневмонии, которую, как сказал врач, делают раз в несколько лет.
Сегодня он опять обратился в проф.отделение поликлиники, и ему опять поставили обе прививки. Он забыл, что делал прививку от пневмонии в прошлом году, а врач не посмотрел в карте.
Теперь мы волнуемся, не приведет ли повторная прививка от пневмонии к каким-то осложнениям, ведь не зря же ее ставят не каждый год.
Можно чем-то помочь ему в этой ситуации?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро!

Никакого вреда ТОЧНО не будет! Только некая эфемерная польза!) Как бы дополнительная защита.

Прививку эту не надо часто не потому, что часто вредно, а потому что не полезно не дает особых преимуществ частая прививка!
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Прививка от гриппа делается ежегодно, от пневмококковой инфекции однократно. Возможно Вы что-то путаете. Ни один нормальный врач не смотря в карту вакцинации не станет делать прививки "направо и налево"!