ВИЧ РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ

№1033561 вич результаты анализов
Елена Жен., 47 лет. Россия Иркутск
Попала в больницу с пневмонией, при поступлении делали анализ на вич. Сообщили о результатах только спустя 6 мес. Оказывается результаты ИФА положительный, результат иммуноблот отрицательный. Незащищенный контакт был за месяц до болезни. Теперь нужно пересдавать ИФА. Скажите лечебное учреждение ведь обязано было сообщить мне о результатах сразу же? и еще вопрос: если нужно пересдавать, значит возможно есть вирус или это просто регламент такой? Спасибо
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый день.

Ведь если ИФА +, а иммуноблот не подтверждает, значит реакция в ИФА ложная! Я за законы Вашей страны ничего не знаю. По законам моей должны брать тест на ВИЧ по письменному согласию и уведомлять о результате.

У Вас было ложная реакция в ИФА. ВИЧ-инфекция исключена.

Другое дело контакт за месяц до того. Риск от одного контакта априори мал. Через месяц антител нет! Значит, прогноз очень хороший! Но надо в спокойном порядке повторить сейчас тест на ВИЧ (лучше современный где антиген + антитело)! И всё! И тема закрыта.