ПОСЛЕДСТВИЯ АКДС

№535309 Последствия АКДС
Галина Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте Уважаемые Доктора!
3 дня назад моему сыну (1г.5 мес) сделали первую АКДС (Россия). Ребенок полностью здоров. Антигистаминное не давала. Реакция такая: вечером температура 38(после прививки дома дала нурофен сразу), сбиваю, на 7 часов помогло, ночью опять 38.2-сбиваю; на 2 день, в 15 часов опять 38, снова сбиваю, и ночью 38.6-сбиваю, днем опять температура. Сопли появились в день прививки вечером. Приходил педиатр, сказал, что горло и легкие чистые, это такая реакция. Полиомелит и гепатит у нас сделаны по 3, проблем не было вообще.
Получается это такая аллергическая реакция на АКДС (Россия) уже более 2 суток?
Скажите, как нужно подготовиться к второй через 45 дней? Думаю, делать уже Инфанрикс. А действительно ли от него побочных реакций меньше?
Читала также, что якобы после года АКДС переносится сложнее, так ли это?
И еще: откуда у ребенка взялись сопли после прививки, как это связано?

Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Аллергической реакцией однозначно это назвать сложно - скорее это особенности иммунного ответа вашего ребенка. В ряде случаев, после вакцинации температурная реакция может держаться до 5 дней. Действительно, более старшие дети тяжелее реагируют на введение вакцины. Следующую вакцинацию советую провести инфанриксом, с обязательным проведением клинического анализа крови и мочи перед прививкой (естественно и осмотром педиатра). Если ребенок "замечен" в аллергических реакциях - спокойней вакцинацию проводить на фоне подготовки Зиртеком (7 дней до и 7 дней после вакцинации). Причин "соплей"может быть несколько (ОРВИ, активизация собственной флоры на фоне вакцинации, аллергия и т.п.). Промывайте нос почаще морской водой, при необходимости - сосудосуживающие.