ВАКЦИНА АКДС РЕБЕНКУ С АВ БЛОКАДОЙ.

№1059402 Вакцина АКДС ребенку с АВ блокадой.
Roman Муж., 3 лет. Россия Москва
Ребенку делали вакцину АКДС два раза до 1 года
Сейчас ему 3 года и мы рассматриваем вариант сделать вакцину зарубежным аналогом (Инфанрикс), так как есть подозрение, что после АКДС у него появилась АВ полная блокада.
Вопрос:
1. Может ли АКДС быть причиной такой АВ полной блокады?
2. Можно ли делать такие вакцины не одного, а разных производителей, зарубежную после российской?

Не знаем - как отреагирует организм при АВ блокаде.

Спасибо за ответы.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Маловероятно, что причина блокады - вакцинация. Вакцины разных производителей взаимозаменяемы. Делайте Инфанрикс или Пентаксим (если делался полиомиелит ранее). Перед вакцинацией - обязательно разрешение кардиолога.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не может быть причиной блокады.
Можно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Маловероятно
можно