РЕБЕНОК ЧАСТО БОЛЕЕТ, СТОИТ ПРИНИМАТЬ БРОНХОМУНАЛ?

№555370 Ребенок часто болеет, стоит принимать бронхомунал?
Юлия Жен., 35 лет. Россия Орск
Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: моему ребенку-мальчику 2,7 г. В сентябре пошли в садик и начали много болеть: была пневмания, 3 раза бронхит, ОРИ. В садик ходим по 2-3 дня, потом болеем 1-2 недели. декабрь и январь сидели дома, по совету пульманолога, восстанавливали легкие. Пока сидели дома-ни разу не заболели. Пошли в сад, на 3 день -сопли, теперь кашель 2 неделю. Пропили мукалтин 5 дней-по 1 табл. 3 раза в день, делаем ингаляции с минеральной водой, утром ингаляцию с беродуалом-10 капель. У нас проблема-плохо отходит макрота.В ноябре сдавали анализы на общий иммуноглобулин Е, он равен 67 мЕ/мл и на лямблии-отриц. У меня такой вопрос, посоветовали пропить бронхомунал, но мы в сомнении, стоит ли его принимать или нет. можно ли принимать препарат без обследования и назначения врача? Ребенок как начинает заболевать, так сразу кашель, который тяжело лечиться. Приходиться колоть антибиотики.В этот раз антибиотики не принимали, но кашель мучает, много макроты.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Во первых, ребенка надо обследовать на антитела к хламидиям и микоплазмам. Во вторых - продолжить разбираться с "аллергической" линией диагностического поиска - описываемая Вами картина характерна для синдрома гиперреактивности бронхов (возможно - дебют атопической бронхиальной астмы...). Бронхомунал пить в Вашем случае бессмысленно - результата не будет.