НУЖНЫ ЛИ ИММУНОМОДУЛЯТОРЫ?

№56975 Нужны ли иммуномодуляторы?
Елена Жен., 31 лет. Россия Иркутск
Сейчас принято при ОРВИ назначать противовирусные, иммуномодулирующие препараты. Как заболеет ребенок доктор прописывает гриппферон, виферон и др. Я где-то читала, да и сама так считаю, что организм должен сам бороться с инфекцией, и что не стоит каждый раз пить иммуномодуляторы, иначе "разучится" справляться сам. А у детей таким образом тормозится становление собственной имунной системы. Дети ведь болеют часто. В каких случаях давать такие лекарства необходимо, а когда можно обойтись лечением симптомов?
Прямая специальность
Удалова Валентина Александровна. иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
иммунолог-аллерголог, к.м.н., Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте, Елена.

Если ребенок болеет ОРВИ 1-2 раза за сезон и болезнь не протекает в тяжелой форме, то от приема иммуномодуляторов можно и отказаться. Если же заболевание часто рецидивирует и имеет затяжной характер, то прием иммуномодуляторов необходим.
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Елена!

Вы совершенно правы.
А для профилактики подскажу эффективное природное средство, обращайтесь по эл. почте.

С уважением,
МБ