ПРИВИВКИ ОТ КРАСНУХИ

№629639 Прививки от краснухи
Ирина Жен., 31 лет. Чита
Здравствуйте!У меня такая ситуация: выяснилось, что в детстве не была поставлена прививка против краснухи.Можно ли ее ставить в возрасте 31 год? И не навредит ли она, если все же была поставлена в детстве и в карточке случайно не оказалось отметки о ней?Спасибо
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Думаю, сначала можно было бы посмотреть антитела к краснухе (такой анализ есть и проводится), а вот уже затем решать вопрос - нужна ли Вам вакцинация... Очень часто краснуха протекает в стертой и атипичной форме и "не откладывается в памяти" как перенесенная.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения