МРТ ГОЛОВЫ

№887352 МРТ головы
Анна Жен., 40 лет. Барнаул
Здравствуйте, Александр Юрьевич!

Сделала МРТ головного мозга. Cсылка на снимки МРТ - https://cloud.mail.ru/public/AA8g/bGWtEajcQ. Надеюсь, что откроется.

Причина: беспокоят небольшие головокружения, тяжесть в голове. Работа в офисе за компьютером. По рентгену шеи ставят выпрямленный лордоз, остеохондроз.

Результат МРТ
Исследование проведено в режимах: Т1 взвешенных изображениях, Т2 взвешенных изображениях, FLAIR. В плоскостях: коронарной (COR), аксиальной (TRA), сагитальной (SAG). С толщиной среза ь5 мм, 6 мм.

Гипофиз: не увеличен, обычной формы. Его структура: однородная. Адено-и нейрогипофиз: дифференцируются. Воронка: не смещена, патологических изменений МР-сигнала в ткани гипофиза не выявлено.

Хиазма: не сдавлена. Со стороны глазных яблок, ретробульбарных пространств и зрительных нервов: очаговых изменений не выявлено.

Проксимальные отделы лицевых и преддеверно-улитковых нервов: дифференцируются отчетливо.

На полученных изображениях в веществе головного мозгабольших полушарий, ствола и мозжечка: серое и белое вещество дифференцируется отчетливо. Толщина коркового слоя: обычная. Извилины и борозды: сформированы правильно во всех отделах головного мозга.

Очаговые изменения: не выявлены. В каудальных отделах базальных ядер: патологических изменений не выявлено. Срединные структуры мозга: не смещены.

Боковые желудочки: обычной формы, не симметричные, боковые отделы: слева 8 мм, справа 6 мм. Третий желудочек: не расширен. Четвертый желудочек: не расширен, форма не изменена, симметричен.
Ликвороток по Сильвиевому водопроводу: прослеживается отчетливо. Сильвиевы борозды: симметричны. Ликворные цистерны: не деформированы. Супраселлярная цистерна: не расширена. Цереброспинальный переход: без видимых изменений.

Субарахноидальные пространства над полушариями большого мозга и мозжечка: не расширены. Межполушарная борозда: не расширена.

Каудальный контур миндалин мозжечка: визуализирован на уровне большого затылочного отверстия. Соотношение костных структур в краниовертебральной области: без видимых изменений.
Признаки добавочных сосудистых образований: не обнаружены.

Структура паренхимы спинного мозга: гомогенная. Дополнительные образования в позвоночном канале: не выявлены.

Заключение: МР-признаков паталогии вещества головного мозга и его водопроводной системы не выявлено. Легкая ассиметрия боковых желудочков.

Делала еще УЗГД сосудов шеи. Заключение: малый объем правой позвоночной артерии.
Скажите, нужно ли еще дополнительно делать МРТ сосудов головного мозга? Переживаю, что может в сосудах головы какие-н. Серьезные проблемы типа аневризмы. Или простого МРТ достаточно?
Стоит ли мне сдать анализ на холестерин? Вдруг это влияет на мое состояние? Вдруг сосуды у меня сужены в головном мозге. В шее вроде все в порядке - судя по УЗГД сосудов шеи.
И, если вдруг, покажет, повышение, к какому врачу идти и что дальше проверять (нужно ли делать УЗГД сосудов мозга тогда)?

Спасибо!
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
ВСЁ скачал и откомментировал в Вашей прежней теме. Что еще прокомментировать, уточнить?