ВОПРОС О ВИРУСЕ ГЕРПЕСА

№908308 вопрос о вирусе герпеса
Павел Муж., 41 лет. Россия Курск
Добрый день уважаемый Александр Юрьевич! Вы уж простите меня-зачастил я с вопросами. Может ли вирус герпеса, который уже есть в организме, без заражения из вне, переходить в другой тип данного вируса? Спасибо!
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Вирус простого герпеса одного типа не может перейти в другой тип. Однако вирус как первого, так и второго типа может поражать слизистую губ, кожу вокруг, нос, слизистую носа и половые органы.  Но он никогда не трансформируется в герпес зостер или ВЭБ, или другой тип.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Павел Витальевич, Моська не может стать слоном. Слон не может превратиться в Моську! Я ответил на Ваш вопрос?))