ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ + УВЕЛИЧЕННАЯ ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА
№1014823 Инфекционный мононуклеоз + увеличенная щелочная фосфотаза
Дмитрий Муж., 2009 лет. Самара
09.05.2018 10:58
Добрый день.
10.02.2018 у мальчика 2009г. рождения диагностирован инфекционный мононуклеоз.
04.02.2018 сдавали Эпштенйн -Барр вирус IgG к капсидному антигену (11,3), Эпштенйн -Барр вирус IgМ к капсидному антигену (7,08), Эпштенйн -Барр вирус IgG авидность (30).
06.05.2018 сдали тоже самое с результатами 31,3 / 2,6 / 50 соответственно + дополнительно Эпштенйн -Барр вирус IgG к нуклеарному антигену (55,8)
12.02.2018 сдавали ПЦР Вирус Эпштейна-Барр кровь (кач.) - результат «не обнаружено».
В процессе лечения сдавали и другие анализы крови,настораживает и по сей день завышенный уровень щелочной фосфотазы,
Сдавали 12.02.2018 AcAT (73), AлAT(138), Щелочная фосфотаза (1095).
Сдавали 18.03.2018 AcAT (28), AлAT(29), Щелочная фосфотаза (1356).
Сдавали 06.05.2018 AcAT (20), AлAT(21), Щелочная фосфотаза (1530).
Прошли УЗИ сердца, брюшной полости, почек, лимфоузлов, рентген грудной клетки. Патологии не выявлено.
Прошу вас высказать свое мнение по результатам анализа на Эпштейн Барр, а также мнение и совет, что предпринять нам, в связи с продолжающимся увеличением уровня щелочной фосфотазы.
Спасибо.

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
У детей щелочная фосфатаза повышена в связи с ростом костей. ничего страшного. К мононуклеозу это отношения не имеет.
Время создания: 09 Мая 2018 15:52
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! ВЭБ неактивен. Ищите другую причину состояния.
Время создания: 10 Мая 2018 10:20