ПРИВИВКА БЦЖ ВЗРОСЛОМУ

№1024201 Прививка БЦЖ взрослому
Ольга Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
Скажите пожалуйста, можно ли ставить прививку БЦЖ взрослому, если первую поставили при рождении в 1994, а в 2000 по результатам манту поставили: тубинфицирование ( в 2001 снята с учёта)
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Взрослые люди могут получить прививку от туберкулеза до возраста в 30 лет, если проба Манту показывает отрицательный результат и нет противопоказаний. Для ревакцинации не должно быть перенесенного заболевания. До проведения процедуры производится проба Манту с 2ТЕ. В случае отрицательной реакции ревакцинация делается через три дня, но не позже двух недель.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Взрослых не прививают от туберкулеза.