УТОЧНЕНИЕ ДИАГНОЗА ПРИ ТРОМБОЦИТОПЕНИИ

№1035307 Уточнение диагноза при тромбоцитопении
Надежда Жен., 39 лет. Россия Минеральные Воды
Прошу консультации и помощи для своего сына 18 лет: два месяца назад увеличился надключичный лимфоузел слева, анализ крови норма, применяли антибиотики клацид, азитромицин – реакции нет, получаем направление к онкологу. Через неделю после приема антибиотиков показатели крови тромбоциты 95 (норма 150-400), лейкоциты 4,38 (4,5-11), лимфоциты 53,2 (19-37), нейтрофилы 1,36 (1,8-7,7), прим. В крови присутствуют тромбоцитарные агрегаты? Биохимия норма. У онколога на узи увеличение надключичного, шейных, пахового, внутрипеченочного лимфоузлов, селезенка по верхней норме, забрюшинные, подмышечные лимфоузлы не обнаружены, по результатам пункционной биопсии лимфограннулематоз. Тромбоциты за месяц упали до 57, лечение деринат в/м через день. Принимаем решение ехать в Москву: кт грудной клетки хронический бронхит, кт брюшной полости холецистит, на узи увеличение надключичных, шейных, подмышечных лимфоузлов до 2,5 см, паховые, внутрипеченочные, забрюшинные не обнаружены. ОАК гемоглобин 157, тромбоциты 36 (150-400), лейкоциты 3,7 (4-9), эозинофилы 6%(1-5), моноциты 14% (3-11), лимфоциты 48%(19-37), нейтрофилы 31% (47-72), мочевая кислота 457 (208-428), АЛТ 50,4 (0-50), протромбиновый индекс 83% (85-132). В срочном порядке делают пункцию костного мозга – соотношение ростков кроветворения не нарушено, увеличено число лимфоцитов 18%, мегакариоцитов сниженное количество. Принимают решение о биопсии подмышечного лимфоузла 3 см – элементов опухолевого роста не обнаружено, реактивные изменения, грануллематозный лимфаденит, макрофаги с признаками фагоцитоза, фолликулы с выраженными центрами размножения, исключить токсоплазмоз. Анализ на токсоплазмоз – Ig G 431 (10-40). Ig M – 0,224 (0,340), инфекционист - в лечении не нуждается, иммунитет сформирован, какая-то инфекция. Без лечения под наблюдение отправляемся домой. Две недели спустя не могут в стационаре в течение часа остановить носовое кровотечение, тромбоциты 19, пти 102,4, время свертываемости 32, фебрин 1,7, mcv 79.3 (80-100) LY 55.1 (11-49) GR 40 (42-85) PCT 0.02 (0.1-1) PDW 21 (12-18). Беспокоит слабость, сухой кашель, иногда мокрота с кровью, синяки, кровит не часто после стула, цистит, сопутствующие заболевания эпилепсия стадии ремиссии без приема препаратов. Лечимся сами соки, витамины, настой трав полынь, тысячелистник, кровохлебка, шиповник по глотку часто в течение дня, прополис на ночь 30 кап, децинон по 2 тх3 раза. Анализ на вирусы гепатита, вич, сифилис, бруцеллез, эпштена-барра, туррялиоз отрицательные. Анализ на ЦМВ Ig G 68,7 (более 5 положительно). Ig M – отрицательно. Принимали за период два раза ингаверин, в этот период тромбоциты резко не падали, лимфоузлы уменьшились до 1,2-1,8 мм. Что это за инфекция? Какие еще анализы сдать и что делать, чем лечить? Тупик какой-то. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
на инфекцию как-то и не похоже. какое то системное заболевание или заболевание крови...
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Инфекции не выявляется, нужно наблюдение гематолога.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это ни коем образом не инфекция! Вам нужен гематолог. Это лейкоз или лимфогранулематоз.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужен очный прием.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Нет, это не инфекция и не нужно ее искать. Ваш специалист - гематолог. Вас должен наблюдать и лечить именно он. Чем раньше к нему обратитесь, тем лучше будет. Обязательно обращайтесь как можно раньше и не затягивайте.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Обратитесь к гематологу, вопрос не по инфекционной части.