БЕШЕНСТВО

№1047875 Бешенство
Катерина Жен., 40 лет. РБ
Здравствуйте.Ситуация следующая , на работе много лет назад прижилась кошка,
доступ ко всем помещениям она имела и ходила везде и лежала, и ела и пила, а гулять ходила на улицу. Четыре дня назад у нее появились странные симптомы - она стала мочиться везде и часто, на следующий день появилась пена из рта и какие-то судороги и еще она громко кричала. Ветеринар при осмотре ничего толком не сказала, но так как животное не привито и бешенство не исключила.Кошка на второй день и ела и пила воду.Не была буйной. На третий день кошка сошла, сегодня пятый день ее нет и что с ней неизвестно. Одного человека она поцарапала, остальные просто имели контакт.
Подскажите необходимо ли сотрудникам обращаться в медучереждения в данном случае и возможно ли заражение бешенством если оно у нее было, ведь слюни текли и она везде ходила, у людей возможно ранки были на теле и слюна могла попасть.Нужно ли как-то обрабатывать кабинеты.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Всем стоит очно посетить рабиолога.