ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ ПАРАЗИТАМИ

№1048579 Возможность заражения паразитами
Анна Жен., 60 лет. Мурманская область
Два дня назад было холодно, сыро, я подкормила бездомных собак на работе. Одна мне лизнула руку. Я поднялась к себе, намочила салфетку спиртом, протерла руку , а потом вымыла. Салфетка осталась лежать на столе. А дальше случилось непоправимое. Заработалась, решила перекусить, машинально взяла эту салфетку , вытерла ложку и стала есть. Прошло минут пять, прежде чем до меня дошел весь ужас содеянного. Значит я заразилась эхинококкозом, токсокарозом, лямблиозом и т.д. ? Просто в отчаянии, тем более дома есть собака. Живу в Мурманской области, в небольшом военном городке среди сопок.У нас нет ни инфекциониста, ни тем более паразитолога, их даже в Мурманске нет . После произошедшего прошло уже 5 дней. Паразиты уже активны? Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? Может начать прием курса немозола?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не значит, ничего не требуется. Через 2 недели сдайте полный клин ан крови.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Совершенно не обязательно, что вы чем-то заразились. Иначе каждый человек бы уже давно был ходячим мешком с вневозможными паразитами. Через месяц сдайте общий анализ крови, кал на паразитозы и простейшие.