КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНИ ЛАЙМА

№1050679 Консультация по профилактике болезни Лайма
Людмила Жен., 43 лет. Оренбург
Женщина, 43 года. Скинула дома с волос у себя клеща, возможно, занесенного матерью из такси, сидевшей потом дома на диване, на котором потом полежала «потерпевшая», сама из дома 2 дня не выходила, хотя за 3 дня до этого была на даче, клещ не был присосавшимся, но так как со слюной и при расчесах с фекалиями можно внести вирусы, был посажен в баночку, чтобы сдать на исследование. В Центре гигиены и эпидемиологии у него методом ПЦР была выявлена ДНК к Borrelia Burgdorferi Sensu lato - возбудителя клещевого иксодового боррелиоза (болезни Лайма, для этого клеща чаще Лайм-артрита). По телефону уже вечером сказали результат, начат профилактический прием амоксициллина внутрь по 0,5 г 3 раза в день. Достаточно ли пока таких мероприятий с приемом антибиотика в течение 5 дней?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Достаточно. Вообще,риск заражения минимальный.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Риск стремится к нулю, но если вас это сильно беспокоит и уже начали прием антибиотика, то - лучше курс довести до конца. Срок и дозировка вполне приемлимы.