ИНФЕКЦИИ ПРИ СОПРИКОСНОВЕНИИ С ЧУЖОЙ КРОВЬЮ

№1052806 Инфекции при соприкосновении с чужой кровью
Лиза Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Возможно мне стоит поработать с психологом со своей мнительностью и брезгливостью, но подскажите, пожалуйста, я ходила сегодня в кафе, и к девушке которая меня обслуживала пришёл в возрасте мужчина, неопрятного вида, без зубов, подарить ей розу... Она розу приняла и во время передачи мужчина порезался шипами до крови, девушка дала салфетку, чтобы вытереть кровь и после соприкоснулась с этой салфеткой, так как взяла ее выбросить, и сразу же принесла мой заказ со столовыми приборами, до которых дотрагивалась после той салфетки своими грязными руками, этими приборами я сразу стала кушать, и не стала бы переживать если бы не были потресканы губы до крови и плюс я прикусила щеку. Я теперь сильно переживаю, что могла заразиться инфекциями (гепатит В,С, ВИЧ, сифилис и др. . Так как статус его неизвестен, и неизвестно чем он болеет). Я читала, что для заражения Гепатитом В достаточно минимальный консистент даже сухой крови при попадании в ранку... Знаю, что должна была встать и уйти, но уже всё сделано. На что и когда сдать анализы, чтобы я стала жить спокойно? Так как сейчас я места себе не нахожу.
Другая специальность
Алексей Алексеевич. Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
Врач-инфекционист, бактериолог, вирусолог
В первую очередь сделайте прививку от гепатита В и живите спокойно. В данной ситуации риск заражения отсутствует.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.