ПЕРЕДАЧА ГЕРПЕСА ПРИ ПОЦЕЛУЯХ

№1056729 Передача герпеса при поцелуях
Лиза Жен., 28 лет. Новосибирск
Здравствуйте, простите, пожалуйста, за нескромный вопрос, но я хотела уточнить: мой парень любит минет, а у меня часто выскакивает герпес на губе... (у парня герпес на губе тоже выскакивает при стрессе). Так вот, если делать минет парню пока нет высыпаний на губах ( или сразу после того как он только прошёл), потом заниматься классическим сексом, можно ли Этот герпес через слюни перенести на гениталии парня, а потом парень перенесёт мне ? Может вопрос глупый, но в интернете много чего написано в том числе, что герпес можно перенести на гениталии даже если нет высыпаний?
Другая специальность
Татьяна Сергеевна. Врач-оториноларинголог
Врач-оториноларинголог
Здравствуйте.Если нет активации данной вирусной  инфекции с яркой клиникой,высыпаниями-заражение маловероятно.
Теоретически есть риск заражения от носителя инфекции. но такое происходит очень редко,тк возбудителя недостаточно и зависит от иммунитета контактирующего человека.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! вЫ уже оба заражены герпесом, поэтому опасности нет.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. У вас обоих эта инфекция уже есть (как и у большинства людей на земле), поэтому беспокоиться не о чем. Во время активных высыпаний просто лечитесь - местно для подсушивания препараты с цинком (циндол, цинковая болтушка), можно виферон мазь на места высыпаний 3-4 раза в день небольшим слоем, витамины, адаптогены.