ИНФЕКЦИОННЫЙ МОНОНУКЛЕОЗ

№1072023 Инфекционный мононуклеоз
Татьяна Жен., 49 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Сын, 23 года.
Сына лечили от ангины, по сути диагноз не подтвердился, вероятно. История:
Две недели назад появилась болезненность в горле, через пару дней обнаружил налеты/пробки на миндалинах. Температура нормальная. Состоялась он-лайн консультация с отоларингологом. Был поставлен диагноз - стрептококковая инфекция.
Прописали антибиотик - амоксиклав 1000 два раз в день 7 дней. Полоскания, таблетки для рассасывания.
За все время температура 2 раза поднялась до 37,2

На восьмой день от приема антибиотика (прием был уже закончен) сын весь покрылся сыпью, которая увеличивалась по нарастающей. В какой-то момент даже начался отек на лице.
Через день сдал клинический анализ крови, а также АСЛО и антитела к Эпштейну Бар. Результаты:

Антистрептолизин-О
Концентрация 63.13 МЕ/мл <200.00

Epstein-Barr Virus капсидный белок (VCA), IgG

Отношение S/CO (signal/cutoff) &#8593; 18.70
Результат положительный

Тот же врач посоветовал начать пить Валацикловир.
На данный момент налет в горле практически ушли. Сыпь постепенно сходит, правда очень медленно, но положительная динамика есть.

Вопрос: Означает ли резуотат анализа, что сын переносит инфекционный мононуклеоз? Нужно ли присоединять валацикловир, при условии улучшающегося самочувствия. Какие ограничения соблюдать и сколько времени?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Анализ указывает на то,что ваш сын когда-то  перенёс эту инфекцию. Скорее всего,в детстве,потому что этой инфекцией взрослые болеют редко. Если подозреваете мононуклеоз,надо сдавать кровь на IgM к яВЭБ и ЦМВ.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Нельзя без анализов поставить он-лайн стрептококкокую инфекцию. Для исключения мононуклеоза сдают клинику крови с формулой, IgM на него.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Для выяснения остроты процесса обычно сдают IG G и М. Если сдавали только G, то ребенок точно сталкивался с этой инфекцией, но когда - судить сложно. Сейчас уже проще дождаться данных по авидности, чтобы сделать предположения.