ОПИСТОРХОЗ У РЕБЕНКА

№1077556 Описторхоз у ребенка
Полина Жен., 3 лет. Россия Ставрополь
Добрый день. Суть вопроса : как определить есть ли опистархоз после проведённого лечения?
1) Дочери 3 года.
2) Ранее перенесенная ВУИ (цмв этиологии) : нашли в 1 мес IgG cmv, но у меня до беременности были антитела, кормила грудью. Желтуха, гепатит с холестазом ставили тогда. Ребёнок развивается хорошо.
3) симптомы : запоры были раньше, пили дюфалак, сейчас помогает увеличение овощей, уменьшение круп и жидкость. Слизь в моче, уже несколько месяцев , ОАМ нормальный. Иногда мутная моча. К урологу записались.
4) состояние хорошее, малоежка.
5, 6) 10.06.2020 IgG к описторхам 2,79 КП.
24.06-03.07 макмирор 2р/д 5 дн + 1р/д 5 дн.
04.07-09.07 немозол 5-6дн
14дн перерыв
24.07-26.07 немозол 3дн
Спустя 2 мес:
IgG к описторхам 2,1 AU (другая лаборатория)

Симптомов не было особых, могли спутать с вирусками.
Узи в полтора года 26.01.2019 (сейчас ей 3г.1мес) : контурная деформация желчного пузыря.
Узи в 10 мес в поликлинике : Умеренные диффузные изменения стенок внутрипеченочных желчных протоков (дифференцировать с перенесенным холангитом).
Узи в 1 мес в больнице : признаки нерезкой гепатомегалии, диффузных изменений паренхемы печени. Контурная деформация желчного пузыря.
Прикладываю общий анализ крови если нужен от 26.09.20, но мы тогда вируской лёгкой переболели перед тем как сдать. Билирубин, аст, Алт, щф в норме.
https://b.radikal.ru/b23/2010/a9/b37dc8c36536.jpg

8) Вопрос: лечение нам провели, как узнать подействовало оно или нет? Если IgG даже после лечения сохраняются, igM даже без лечения через месяц от начала заболевания начинают резко снижаться, то что сдавать?
А в анализе кала ведь далеко не всегда находят даже с нескольких раз насколько я знаю. В нашем городе например есть хеликс (метод парасеб определения в кале), но если не найдём их, ведь это не означает что их точно нет. Подскажите пожалуйста что сдать чтоб понять есть ли описторхии? Рыбу едим не часто.
Заранее большое спасибо!!!
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте. Если не ели рыбу сем карповых описторхов быть не может, тем более в таком возрасте. Это не лечение описторхов, оно не имеет к ним отношения. Единственный вариант уточнения это выявление яиц описторхов в кале, зондирование в таком возрасте нк проводится. Можно попробовать сделать цики на описторхов в Хеликс, свежее УЗИ органов брюшной полости.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваш ребенок ест сырую рыбу? Маловероятно, что в таком возрасте описторхоз. Скорее,ложноположительная реакция. Сдайте кал 3 дня подряд. Если есть яйца,найдут. А IgG могут всю жизнь сохраняться.