ПРОКОНТАКТИРОВАЛИ С БРОДЯЧИМИ СОБАКАМИ

№1093460 Проконтактировали с бродячими собаками
Вера Жен., 16 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Мы были в Севастополе, там очень много бродячих собак. Мы были в центре, а карантин по бешенству есть на далекой окраине - в Балаклаве.
Было две ситуации: 1. ребенок побежал перед бродячей собакой, она схватила зубами за юбку. Самого ребенка не кусала, не царапала. не слюнявила. Практически сразу отпустила юбку и спокойно отошла, села. Но под юбкой - голые ноги с заживавшими расчесами от комаров (оставалось покраснение и струпы). На месте возможности вымыть ножки не было. Мы связались с местной платной клиникой по телемедицине, они сказали, что уколы ставят только при укусах. Зашли на 4 день в травму – врач сказал «у меня оснований направлять на уколы нет. Для этой болезни критичны только свежие раны». Я очень боюсь, что неправильно его поняла. Может ли бешенство передаться, если от собаки могли быть только незаметные микробрызги слюны, которые попали на старые болячки (они уже не чесались, сошли через пару дней)?
2. На площади бегала собака, до нас она увязалась за другими людьми (они ее даже отталкивали). Мы стояли в стороне, вдруг собака выбежала из кустов и ткнулась ребенку (другому) в ногу носом. После наших «фу, уходи» ушла почти сразу. Не кусала, не царапала, дочка, которая тут же схватилась за это место рукой утверждаем, что ничего мокрого, никаких слюней на ноге не было. Рядом была старая почти зажившая болячка под маленьким, уже засохшим струпом. Дочке 16, ситуацию с младшей сестрой она видела и теперь отказывается идти в травму – ссылается на мнения врачей по поводу с сестрой и то, что не было ни укуса, ни царапин, ни ослюнявливания. Есть ли риск подцепить бешенство в этом случае?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Заразиться бешенством можно только при укусе.