КИНОФОБИЯ (БОЯЗНЬ СОБАК)

№796115 Кинофобия (боязнь собак)
Евгения Жен., 16 лет. Ростов
Гость (не зарегистрирован)
08.07.2014 23:05
Здравствуйте. Я девушка 16-ти лет. Кинофобия появилась у меня очень давно. Собак я боюсь, сколько помню себя. Еще маленькой переносила любые контакты с собаками лишь сильным испугом и истериками. Но около года назад случилось ужасное. Сильная паническая атака. Я ничего не понимала, сердце сжималось от дикого страха, казалось, оно взорвётся. Ситуация неконтролируемая. Благо, была с подругой, которая собаку отогнала и привела меня домой. Дома я пришла в себя и увидела свои руки. Они были изодраны вкровь. Подруга сказала, что я сама себя драла ногтями, хотя я на тот момент не чувствовала боли.
Собаки меня никогда не кусали, никогда не обижали вообще. Просто я всегда боялась собак. Я, вообще-то, их очень люблю, никогда не было ни злобы к ним, ни ненависти.
Фобия иногда отступает, но не полностью. То есть, при отступлении фобии я могу пройти мимо собаки, не более. На данный момент состояние плохое. Частые истерики при виде собак, слезы.
Теперь о лечении. Сначала были психологи. Фобию никто не воспринимал всерьез. «Ой, да перестань бояться и все пройдет!». Ну, советовали собаку завести. Еще бить игрушку-собаку и рисовать свой страх. Завести собаку не могу, уже есть кот. Игрушку собачку бить не могу, собачки же не виноваты, что я их боюсь. Рисовала страх, рвала его, сжигала - 0. Не помогло. Потом мама потащила на сеансы к гадалкам. Там уже мне и руки смотрели, и над головой воск жгли, но ничего, конечно, не помогло.
Прошу Вас, помогите мне. Что вы можете посоветовать? Я не могу жить с этим. Кто-то боится самолетов и просто не летает.Я же не могу избежать собак, они повсюду. Боюсь укусов, их лая, нападения... Друзья не понимают, считают за дуру, обижаются на меня. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Евгения!

Странные вам "психологи" попадались, обычно так врачи-психиатры "рекомендуют просто перестать бояться"...

Не совсем понятно, речь идёт о Ростове-на-Дону или о Ростове Великом? В первом мне кажется можно найти вполне адекватных специалистов.

По поводу вашей проблемы. Мне кажется, что сложности с её разрешением связаны с тем, что речь скорее всего идёт не о какой-то "изолированной" фобии, а о ваших личностных особенностях, возможно в высоком уровне внутренней тревожности, которая "выплёскивается" в конкретном проявлении. Поэтому требуется более глобальная психологическая работа.

Как альтернатива - можно обратиться к врачу-психиатру для постановки психиатрического диагноза и назначения медикаментозного лечения.

В любом случае - проблема разрешима.

Удачи вам!

П.Ю.
Время создания: 09 Июля 2014 07:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваша тревожность точно не распространяется на другие ситуации?
Время создания: 09 Июля 2014 08:49
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Обращаться нужно не к психологу, а к врачу-психотерапевту, именно они занимаются лечением страхов. Основным методом терапии фобий является метод психологической десенсибилизации. Обратитесь к специалисту и избавьтесь от фобии раз и навсегда.
Более подробно о лечении фобий тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-fobii
Время создания: 09 Июля 2014 09:16
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Какая бы ни была причина навязчивого страха (фибия), расценивается это психическое состояние из истинных причин формирования этого симптома. Фибия не болезнь, и отдельно от причины не лечится.Истинные причины, естественно, не в том, что Вас напугала собака или были какие-то страхи в детстве. Это все сказки психологов для отъема денег у населения. Если бы это формировалось по этим причинам, то все люди боялись бы собак. Мало найдется людей, на которых не лаяла собака или не было-бы иных психологических "деверсий". Или все люди чего-то боялись ... Но, у одних фобия формируется, а у других нет. Значит, причина в другом ...Вот эту причину и нужно найти.
Психолог, имея педагогическое образование, естественно разобраться в биологических, медицинских проблемах не сможет, т.к. для этого нет достаточного образования.Вам нужен хороший врач-психотерапевт, к которому необходимо обратиться очно.А психолога оставьте для дружеской беседы, с ним можно интересно поболтать на разные темы, он может помочь Вам разобраться в межличностных отношениях, научить (как учитель, по образованию) как правильно себя вести в какой-либо жизненной ситуации.
Время создания: 09 Июля 2014 09:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши проблемы Евгения, достаточно легко устранимы, правда в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом, а не с психологом.
Время создания: 09 Июля 2014 10:42
Оценок: 0
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .

Похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.

Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по пе
Время создания: 12 Марта 2017 01:42
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.06.2012
17:17
елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 52
18.08.2014
15:07
аноним :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 20
13.06.2013
21:58
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
16.03.2009
18:58
Эля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
19.07.2011
23:37
Алла :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
18.08.2010
13:55
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 9
31.08.2015
14:16
Максим :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 7
03.11.2015
09:39
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
17.09.2010
07:48
Алиса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 5
24.12.2012
22:54
Елизавета :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 0