ПРАВИЛЬНАЯ СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ ОПИСТОРХОЗА У РЕБЕНКА 4 ЛЕТ

№1094424 Правильная схема лечения описторхоза у ребенка 4 лет
Лейла Жен., 35 лет. Киров
Доброго времени суток!
Мальчик, 4 года (сентябрь 2017 г.р.). В возрасте 1,5 лет анемия неясного генеза, прием различных препаратов железа видимого эффекта не дал. В марте 2020 г заболел ОРВИ (грипп?). По течению болезни подъем температуры в три «волны»: 3 дня подъем до 39° (парацетомол), спад до нормы на 2 дня, повторный подъем (парацетомол+ибупрофен) и спад, третий подъем до 39,3°, потеря сознания, тахикардия 200, экстренно госпитализирован. В стационаре 3 суток температура до 40,3°, лабораторно анемия (гемоглобин 70, ферритин 3), острый дефицит витамина Д (менее 2 единиц), калия. В диагнозе рековалесцент H1N1. Гепатомегалия, спленомегалия умеренно. Анализ на антитела к аскаридам 2,9, описторхисам 6,7, кал на яйца отрицательно. На третьи сутки переливание ЭМ. Антибиотикотерапия, дегельминтизация немозол 400 однократно с повторным применением через месяц, поливитамины.
Через полгода консультация у офтальмолога по поводу хронического проявления халязиона обоих глаз. Рекомендовано УЗИ печени и желчного пузыря, анализ на глистные инвазии. Инфекционистом назначен немозол 400 однократно с последующим анализом крови. По ОАК незначительное снижение гемоглобина, умеренное снижение ферритина, витамина Д, умеренная эозинофилия, антитела к аскаридам 1,4, к описторхисам 3,6, кал на яйца отрицательно, умеренно гепатомегалия (меньше, чем в период госпитализации). Назначен немозол 200 в течение недели и гепатопротекторы+диета.
В августе 2021 года ребенок начал посещать сад. В период снижения гемоглобина и витаминов-минералов в крови замечаю, что ребенок рвздажителен, капризен и плаксив. Периоды таких изменений показателей крови и настроения абсолютно точно совпадают с изменением течения описторхоза. Некоторые улучшения замечены при приеме препаратов черного ореха. В предложенной схеме лечения немозол. Пройдено три курса, видимого эффекта не замечено, к тому же в принципе возникают сомнения в целесообразности применения препаратов альбендазола для лечения описторхоза. Насколько я понимаю, на сегодняшний день протокол лечения описторхоза в официальной медицине единственный и включает в себя исключительно празиквантел. Как быть с лечением ребенка?
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Описторхоз выставляют при обнаружении яиц описторхов а кале или желчи. По антителам в крови диагноз выставлять нельзя. Этот анализ часто дает ложноположительный результат. На гепатит вас обследовали? Обратитесь в Неболейку. Принимаю там 2 раза в неделю.