ГРИБЫ РОДА CANDIDA

№756901 Грибы рода candida
Иван Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте.
У меня обнаружили грибы рода candida. Скажите, пожалуйста, обязательно ли их лечить? Меня ничего не беспокоит. И я не знаю нужно ли идти к врачу. Может они сами пройдут? Не хотел бы пить таблетки, т.к. они наверняка очень токсичные, а у меня печень больная (синдром Жильбера).
http://i017.radikal.ru/1401/bb/79998f764436.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Иван!

Кандида в норме живет у каждого из нас на коже, слизистых, и в кишечнике. Кандиду надо искать только при наличии симптомов кандидоза.

Немного отвлекусь. Слово Candidus в переводе с языка Цицерона на язык Пушкина означает белый. От этого слова произошли многие слова привычные для русского уха, в том числе слово «кандидат». Во времена Цицерона соискатель государственной должности облачался в белое и называли его за это Candidatus, т.е. одетый в белое. Так вот, и тогда и ныне не всякий одетый в белое - кандидат и не всякое обнаружение кандиды - кандидоз.

А безобидный синдром Жильбера вовсе не "больная печень". Синдром Жильбера – особенность обмена билирубина с повышением его непрямой фракции. Этот синдром лечению не подлежит. Эпизодически допустимо прибегнуть к фенобарбиталсодержащим препарата (барбовал, корвалол). Но это средство не излечивает, а лишь сбивает билирубин на время с риском зависимости и побочных эффектов.

Обратите внимание, что синдром Жильбера называют именно синдромом,
а не болезнью. Отнесение Жильбера к болезням небесспорно. Повторяю, Синдром
Жильбера безобидная особенность.

Откуда и зачем анализ на грибы брали?
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Что заставило сдавать анализы на кандиду. И как брали анализы?