СТОЛБНЯК

№779975 Столбняк
Колер Муж., 19 лет. Владивосток
Здравствуйте! Можно ли заразиться Столбняком?!
Была такая ситуация-
Выдавил я прыщи на лице (на лбу , носу и подбородке) обработал их спиртом.
И когда я мыл руки после процедур, заметил что на мыле была ржавчина, мыло лежало на железной полочке, она оказывается была вся ржавая, и это мыло с ржавчиной попала мне на прыщи.
Через 3 часа после того как я умылся, у меня пульсировала щека несколько минут.
1-Мог ли я таким путем заразиться Столбняком?!
2-Пульсирование щеки спустя 3 часа после попадания ржавчины на открытые раны может быть симптомом Столбняка?!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Таким способом заразиться практически невозможно
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Так заразиться нельзя
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
нет