ВЕТРЯНКА

№865562 Ветрянка
Валентина Жен., 51 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Сыну 18 лет заболел ветрянкой в течении 6 дней была температура до 39, с первого дня назначили циклоферон по схеме, с 5го дня азитромицин , чтобы не было гнойников, супрастин.На 6-7 день стало двоиться в глазах, поставили капельницу глюкоза, стало лучше, но двоение сохраняется на дальнее расстояние , вблизи не двоится.Положили в инфекционное отделение, врач сказала, кровь нормальная, продолжают вводить внутривенно антибиотик(от гнойников). Но двоение пока не проходит, невропатолог и окулист не осматривали.Сын во время болезни 4 дня ничего не ел, только питье, врач говорит это от ослабленного организма. Почему же двоение в глазах не проходит. в 2014г. невролог(обращался по поводу нечастых болей головы)диагноз-резидуальная энцефалопатия,умеренный гипертензионный синдром,цефалгия.Прошел курс лечения изменений не было.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Диагноз поставленный в прошлом году ничего не значит и ни о чем не говорит.

"резидуальная энцефалопатия,умеренный гипертензионный синдром,цефалгия"

Резидуальная - значит остаточная, энцефалопатия - с мозгом что-то не так.  Не бывает умеренный гипертензионный синдром - бывает реальная гидроцефалия, которую лечит нейрохирург, а бывает профанационное представление о повышении ВЧД у ВСЕХ, цефалгия - головная боль. Короче, с мозгом что-то не так, неведомо от чего.

А с ветрянкой надо разбираться очно и предметно. Необходим безотлагательный осмотр невролога и окулиста с решением вопроса о потребности в МРТ головы и пункции.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ветрянка может осложниться менингоэнцефалитом. Нужен невролог. А лечат это не циклофероном, а ацикловиром, который назначают с первого дня, т.к. взрослые болеют ветрянкой тяжелее детей.